Reiner Fuellmich | 2026-08-20 – UPDATE – BGH entscheidet über Revision




→ Reiner Fuellmich
→ ♧ 種 DATENARCHE.de

Was bedeutet die Entscheidung des BGH für das Verfahren gegen Reiner Fuellmich? In diesem Video vom 20. August 2026 geht es um den aktuellen Stand der Revision, das Urteil des Landgerichts Göttingen und die weiteren rechtlichen Konsequenzen.

Der Bundesgerichtshof hat sich mit der Revision gegen das Urteil des Landgerichts Göttingen vom 24. April 2025 befasst. Reiner Fuellmich war dort wegen Untreue in zwei Fällen zu einer Freiheitsstrafe von drei Jahren und neun Monaten verurteilt worden. Gegenstand des Verfahrens waren unter anderem Gelder im Zusammenhang mit dem Corona-Ausschuss.

In diesem Update geht es insbesondere um:

■ die Entscheidung des Bundesgerichtshofs
■ die Revision von Reiner Fuellmich / Reiner Füllmich
■ das Verfahren vor dem Landgericht Göttingen
■ die verhängte Haftstrafe
■ die Anrechnung bzw. Nichtanrechnung von Untersuchungshaft
■ die rechtlichen Folgen der BGH-Entscheidung
■ den weiteren Stand des Verfahrens

Aktenzeichen BGH: 6 StR 359/25

Dieses Video dokumentiert den Informationsstand vom 20.08.2026.

Wichtig zur Datierung: Der BGH-Beschluss selbst stammt vom 17. März 2026; die Verteidigung wurde nach öffentlich zugänglichen Angaben erst im August darüber informiert. Die offizielle BGH-Pressemitteilung erschien am 25. August 2026. Der BGH verwarf die Revision überwiegend; das Urteil wurde damit rechtskräftig.

JVA Bremervörde
Reiner Fuellmich
Am Steinberg 75
27432 Bremervörde

→ DOWNLOAD + ODYSEE + Youtube


You may also like

Reiner Fuellmich | 2026-09-27 - LIVE - "Du fragst – Reiner antwortet aus der Haft"
01:25:16
Reiner Fuellmich beantwortet in dieser Ausgabe erneut direkt Fragen der Zuschauer.
Reiner Fuellmich | 2026-09-24 - UPDATE - Brief an die Staatsanwaltschaft
26:23
In diesem Update vom 24. September 2026 geht es um ein Schreiben an die Staatsanwaltschaft und um die weiterhin offene Frage seines Haft- und Vollstreckungsstatus.
Reiner Fuellmich | 2026-09-17 - UPDATE - Persönliche Nachricht
22:12
In dieser persönlichen Nachricht, die am 17. September 2026 veröffentlicht wurde, äußert sich Fuellmich aus der Haft zum aktuellen Stand seines Verfahrens und zu den jüngsten Entscheidungen des Landgerichts Göttingen.
Reiner Fuellmich | 2026-08-10 - UPDATE - LIVE aus der Zelle
1:10:48
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde
Reiner Fuellmich | 2026-08-02 - UPDATE - LIVE aus der Zelle
1:24:43
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde
Reiner Fuellmich | 2026-08-01 - UPDATE - Persönliche Nachricht
21:10
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde
Reiner Fuellmich | 2026-07-25 - UPDATE - Besuch bei Reiner Fuellmich
16:02
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde
Reiner Fuellmich | 2026-07-06 - UPDATE - Persönliche Nachricht
16:02
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde
Reiner Fuellmich | 2026-06-23 - UPDATE - Persönliche Nachricht
16:02
JVA BremervördeReiner FuellmichAm Steinberg 7527432 Bremervörde

"BITTEL TV - EINFACH ANDERS"

Chef-Aggregator & Redakteur der Datenarche → "Kommunikation ist die Illusion, daß sie stattgefunden hat."